Estamos encantados de presentar la ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL FEMENINO DE GETAFE. Gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Getafe, a partir de septiembre de 2017, todas las niñas de Getafe podrán disfrutar de una escuela municipal de fútbol femenino.

Dicha escuela fue presentada el día 21 de junio en el polideportivo Giner de los Ríos con una jornada de puertas abiertas donde las chicas de 6 a 16 años pudieron disfrutar y conocer un poco mejor el mundo del Fútbol.

Gracias a todas las participantes en las jornadas de puertas abiertas , en septiembre haremos más y se pondrá en marcha la escuela para que todas las chicas que quieran puedan practicar el fútbol a precios de escuela municipal. Podéis seguir utilizando los teléfonos y el mail para recibir la información que necesitéis.

 

Para más información y reservas:

Oficina del polideportivo Giner de los Ríos (lunes a viernes de 18 a 20 horas)

O bien por teléfono

916843021

638025194

Preguntando por Víctor en el mismo horario de 18 a 20

o por mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

SI LO QUE QUIERES ES PROBAR EN NUESTROS EQUIPOS MASCULINOS , MÁNDANOS UN CORREO Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. O PÁSATE POR LAS OFICINAS DEL GINER DE LOS RÍOS DE 18 A 20 HORAS PARA APUNTARTE

 

 

V TORNEO SOLIDARIO A.D.ALHONDIGA DESDE EL JUEVES 22 AL DOMINGO 25 DE JUNIO PÁSATE POR EL GINER Y COLABORA

 

JUEVES 22 CATEGORÍA ALEVÍN - VIERNES 23 CATEGORÍA BENJAMÍN Y CHUPETE

SÁBADO 24 CATEGORÍA PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN

DOMINGO 25 FINALES ALEVÍN Y JORNADAS DE INCLUSIÓN

VIERNES 23 JUNIO  CATEGORÍA BENJAMÍN 

CAMPO 1

18:00 CD UNION - ALHÓNDIGA "C"  GRUPO C  1-0

18:25 DEPORTIVO PARLA - CASARRUBUELOS "B"  GRUPO C  3-0

18:50 CD UNION - DEPORTIVO PARLA  GRUPO C  3-0

19:15 CD UNION - CASARRUBUELOS "B"   GRUPO C  4-0

CAMPO 2 

18:00 ALHÓNDIGA "B" - PARLA ESCUELA "B"   GRUPO D   4-4

18:30 ALHÓNDIGA "A" - ALHÓNDIGA "B"  GRUPO D   4-3

19:00 PARLA ESCUELA "B" - ALHÓNDIGA "A"  GRUPO D  2-4

19:30 CASARRUBUELOS "B" - ALHÓNDIGA "C"  GRUPO C  0-3

19:50 DEPORTIVO PARLA - ALHÓNDIGA "C"  GRUPO C 0-1

CLASIFICADOS GRUPO C   1º) CD UNION 9 PUNTOS  2º) AD ALHÓNDIGA "C" 6 PUNTOS 

CLASIFICADOS GRUPO D 1º) ALHÓNDIGA "A" 6 PUNTOS 2º) ALHÓNDIGA "B" 1 PUNTO

 

VIERNES 23 JUNIO CATEGORÍA CHUPETE 

CAMPO 1 

20:00 ALHÓNDIGA - PARLA ESCUELA 0-4

20:20 ALHÓNDIGA - CIUDAD DE PINTO 5-2

20:40 CIUDAD DE PINTO - PARLA ESCUELA  1-5

 

1º) PARLA ESCUELA 6 PUNTOS  2º) ALHÓNDIGA  3º) CIUDAD DE PINTO 

 

ALEVÍN FÚTBOL 11  JUEVES 22

GRUPO A

17:00 - ALHÓNDIGA "A" vs ALHÓNDIGA "C" 6-0

17:30 CD UNION vs ALHÓNDIGA "C" 4-1

18:00 PEÑA MADRIDISTA vs ALHÓNDIGA "A" 0-1

18:30 ALHÓNDIGA "A" vs CD UNION 2-0

19:00 ALHÓNDIGA "C" vs PEÑA MADRIDISTA 0-4

19:30 CD UNION vs PEÑA MADRIDISTA 0-0

GRUPO B

20:00 ALHÓNDIGA "B" vs PARLA ESCUELA 0-0

20:30 GETAFE CF vs ACD MIRAFLOR 0-1

21:00 ALHÓNDIGA "B" vs GETAFE CF 2-2

21:30 PARLA ESCUELA vs ACD MIRAFLOR 1-0

22:00 ALHÓNDIGA "B" vs ACD MIRAFLOR 1-1

23:00 PARLA ESCUELA vs GETAFE CF 1-0

 

CLASIFICADOS PARA SEMIFINALES  DOMINGO 25 JUNIO 

9:00 ALHÓNDIGA "A" - ACD MIRAFLOR 

9:45 PARLA ESCUELA - PEÑA MADRIDISTA 

 

 

 

 

 

SEMIFINALES COPA RFFM PARTIDO DE VUELTA (2-2 EN LA IDA)

ALHONDIGA FEMENINO 0 - 1 POZUELO

No pudo ser, un gol mediada la primera mitad del equipo rival dio el pase a la final a las de Miguel Tejero , ánimo chicas lo hemos tenido muy cerca.

 

TORNEOS FINAL DE TEMPORADA DE NUESTROS EQUIPOS

El ALEVÍN A se proclamó campeón en Villamantilla al vencer en la final al Villanueva del Pardillo por 5-1 , el torneo lo disputaban los campeones de grupo de categoría Preferente, enhorabuena equipazo para culminar un gran año.

El PREBENJAMÍN A se proclamó campeón del Torneo de Torrejón de la Calzada al ganar todos los partidos que disputó, en la final ganó 2-1 con dos tantos de Sergio para vencer al IMD Mora de Toledo. Siguen cosechando éxitos estos peques.

El CHUPETE de David cayó en las semis del torneo de Villamantilla tras empatar 0-0 y caer en la tanda de penaltis, lo más importante es que a pesar del calor disfrutaron de lo lindo.

El JUVENIL A va perfilando el equipo de cara a la siguiente temporada y cayó en la final del torneo Nuevas Palomeras tras empatar a 0 y caer en la tanda de penaltis.

 

RESULTADOS PARTIDOS 3 Y 4 JUNIO DE 2017

CD VILLACONEJOS 4-5 SENIOR A MASCULINO 

Partidazo en ataque para cerrar el año en mitad de la tabla con hat trick de Aritz , este grupo se ha sabido sobreponer a todos los problemas que han tenido durante la temporada y han demostrado mucho compromiso con el club y el escudo al que representan

SANTA BÁRBARA 1-4  JUVENIL MASCULINO 

Victoria a domicilio en el derby del barrio para cerrar el año con un ascenso muy merecido y luchando por la liga hasta el final a pesar de ser la mayoría de jugadores de primer año

SENIOR B FEMENINO 4-1 CDE OLIMPICO DE MADRID "B" 

Gran victoria para cerrar el año con una gran victoria en una categoría muy complicada

COTORRUELO Torneo de Campeones categoría Prebenjamín 

Queremos dar la enhorabuena a nuestros peques que nos representaron el pásado sábado 3 de junio en la Champions de Cotorruelo junto con los otros 69 campeones de Madrid llegando con opciones al último partido de la fase de grupos y dependiendo de sí mismos para pasar a los triangulares con los 12 campeones de los grupos

 

Camarma A 0-1 Prebenjamín A

Partido con claro domino morado de principio a fin y que una actuación soberbia del portero del Camarma evitó una goleada mucho mayor . El gol de Víctor en el 8 ponía justicia en el marcador

Humanes 0-0 Prebenjamín A 

Partido más igualado que el anterior pero las ocasiones eran nuestras , el portero del Humanes desvarató dos tiros de Sergio que nos hubieran dado la segunda victoria

Prebenjamín A 2-1 Meco A

En el min 1 encajábamos un gol en un despiste pero este equipo ha demostrado con creces que sabe sobreponerse a las adversidades y a pesar de ser partidos muy cortos (12 min) los goles de Rubén y Víctor Camacho dieron la vuelta al marcador para ponernos en lo más alto con 7 puntos

Móstoles URJC "B" 0-0 Prebenjamín A 

Otro partido en el que la suerte nos fue esquiva y a pesar de gozar de numerosas ocasiones de gol no fuimos capaces de materializarlas y en dos contras casi nos cuesta el partido. El empate entre Unión Adarve y Humanes hacía que llegáramos a la última jornada dependiendo de nosotros para pasar ronda.

Unión Adarve 3-1 Prebenjamín A 

Salimos muy cansados y eso se notó en exceso porque pronto el equipo rival se ponía por delante en el marcador tras un error defensivo y una finalización por la escuadra muy buena del delantero rival. A pesar de este traspié nos sobrepusimos y empatamos tras una jugada de Iván por banda izquierda que centró al área y el balón llegó franco a Víctor para que pusiera el empate en el marcador , había partido necesitábamos un gol , y lo tuvimos en nuestra mano tras una jugada a lo Leo Messi de Miguel llegaba solo a la frontal y sólo podían frenarle en falta , la chutó el propio Miguel salvando sobre la línea un defensa del Adarve, la presión del equipo rival hizo que perdieramos otro balón en defensa y tras regatear a tres jugadores nuestros caía el 2-1 a favor del Adarve y poco después el definitivo 3-1.

A pesar de la derrota hay que estar orgullosos de estos jugadores que tras un temporadón inmaculado nos han representado a muy buen nivel ante grandes canteras del fútbol madrileño.

 

 

ADELANTO SEMIFINALES COPA FEDERACIÓN FEMENINA

POZUELO FEMENINO  2-2  ALHÓNDIGA  

Partidazo jugado de poder a poder con un tiempo para cada equipo que deja la eliminatoria abierta para la vuelta que dilucidará quien juega la final de la XII Edición Copa Real Federación de Fútbol de Madrid.

 

 

 

RESULTADOS PARTIDOS 26 27 Y 28 DE MAYO DE 2017

 

Viernes 26 de Mayo

PREBENJAMÍN A 2-0 FEPE B  INVICTOS EN UNA TEMPORADA INMACULADA

PREBENJAMÍN B 0-7 CASERÍO PERALES A  HAN APRENDIDO MUCHO LOS PEQUES ESTA TEMPORADA, A SEGUIR DIVIRTIÉNDOSE

PREBENJAMÍN C 3-1 AD JUVENTUD CANARIO B  GRANDISIMA TEMPORADA PARA FINALIZAR CUARTOS ( PRIMEROS DE SU AÑO)

Sábado 27 de Mayo

BENJAMÍN A 0-2 AD UNIÓN CARRASCAL  NO PUDO SER A PESAR DE SER MEJORES

CIUDAD GETAFE "E" 7-3 BENJAMÍN "B" MAL FINAL PARA EL BENJA DE VÍCTOR

CIUDAD GETAFE "F" 3-1 BENJAMÍN "C"  UNA CONTRA CON 1-1 NOS MATÓ EN UN PARTIDO QUE TENÍAMOS CONTROLADO

AD NORTE "B" 7-4 BENJAMÍN "D" UNO DE LOS MEJORES PARTIDOS PARA LOS DE MARCOS

JUVENTUD SANSE "A" 5-2 JUVENIL FEMENINO

VALLECAS CF "A" 2-2 SENIOR FEMENINO CUARTOS DE FINAL COPA RFFM (VUELTA) CLASIFICADAS PARA SEMIS

Domingo 28 de Mayo

SENIOR MASCULINO 7-2 CD SITIO ARANJUEZ  SALVADOS EN EL MEJOR PARTIDO DE LA TEMPORADA

JUVENIL MASCULINO 0-1 RACING PARLA

CDE MAGERIT "A" 5-4 SENIOR B FEMENINO

 

                   

 

 

                                                                                        

ASCENSOS DEL JUVENIL MASCULINO, CADETE A, ALEVÍN A , ALEVÍN B Y  CAMPEÓN  PREBENJAMÍN A

Estamos terminando una temporada que en lo deportivo puede resultar histórica con 4 ascensos y 3 campeonatos de liga (de momento) . El Juvenil Masculino tras el descenso del año pasado formó un equipo muy joven pero muy trabajado y ha dado sus frutos y sólo una temporada después logra de nuevo el ascenso y va a pelear la liga hasta el final.

Por su parte el Cadete A de Santiago, David, Mario y Palmero ha dominado de principio a fin su grupo en la segunda division cadete y ha logrado el título liguero y el ascenso a primera con 24 partidos ganados de 26 sacándole 14 puntos al segundo clasificado en la tabla.

La mayor alegría del año nos la ha dado el Alevín capitaneado por Rubén Rueda, que no sólo lograba el ascenso a máxima categoría sino que encima se alzaba con el título liguero frente a equipos como Parla Escuela y Getafe CF que no lo han puesto nada fácil.

El Alevín B de Aitor también conseguía el ascenso a Preferente siendo todos los niños de primer año lo que da más valor si cabe al éxito conquistado.

La última alegría llegaba el último fin de semana de la mano de los peques del Prebenjamín que cuentan todos sus partidos por victorias habiendo encajado tan sólo dos 2 goles en todo el campeonato y recibiendo el premio de acudir un año más a la Champions de Cotorruelo.

 

 

 

 

 

ENTREVISTA EN GETAFE RADIO PARA HABLAR DE LA ACTUALIDAD DEL CLUB Y DE FÚTBOL FEMENINO , no os lo perdáis en el siguiente enlace

http://getaferadio.com/2017/05/20/ad-alhondiga-mas-de-40-anos-apostando-por-el-futbol-base

 

 

 

                                               

RESULTADOS PARTIDOS 19 20 Y 21 DE MAYO DE 2017

 

PREBENJAMÍN C 5-2 RCN BERCIAL C Gran triunfo de los de Lolo para auparse a la cuarta plaza que es en realidad el primer puesto entre los equipos participantes de primer año , enhorabuena

PREBENJAMÍN B 2-0 AD JUVENTUD CANARIO B  Gran triunfo de los de Gabi ante un rival de su liga en un año de aprendizaje para los chavales que han ido de menos a más 

PREBENJAMÍN A 8-0 SAD CASERÍO PERALES A  CAMPEONES DE LIGA EN EL QUE POSIBLEMENTE FUERA EL MEJOR PARTIDO DE LA TEMPORADA , UN EQUIPO CON 145 GOLES A FAVOR Y TAN SÓLO 2 EN CONTRA DICEN MUCHO DE ÉL Y SEGURO QUE HACEN UN GRAN PAPEL EN LA CHAMPIONS DE COTORRUELO

INFANTIL C 7-2 CDE AMISTAD ALCORCÓN D  Han acabado la temporada genial los de Christian y Kiki y realizaron un gran encuentro para terminar ganando muy sobrado su partido

GETAFE CF SAD C 4-0 ALEVÍN A Un equipo con los deberes hechos que ya era campeón jugó su peor partido en el derby ante el Getafe y lo acusó en exceso

ALEVÍN C 5-0 RCN BERCIAL Gran Victoria del Alevín de Carlos, Adri y Vara para finalizar la temporada

VF 21 LEGANES 11-0 ALEVÍN D  Nada se pudo hacer ante un rival muy superior

CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B 3-3 BENJAMÍN A  Mientras hay vida hay esperanza y solo vale ganar en el ultimo partido y esperar que hagan los rivales . Ánimo chicos lo vais a conseguir

BENJAMÍN D 0-8 FEPE GETAFE III C Nuevo partido de aprendizaje para los chicos de Marcos

BENJAMÍN C 5-0 AD EL NORTE B  Gran partido de los de Rubén para seguir peleando en la zona alta de la clasificación a pesar de ser todos de primer año

BENJAMÍN B 4-1 ESC. FUTBOL CIUDAD GETAFE F  Victoria de los de Víctor para acabar la temporada en línea ascendente

SENIOR 2-3 FEPE GETAFE III "A"  Dolorosa derrota en el derby local que hace que nos hayamos metido en problemas y tengamos que pelear hasta el final para lograr la permanencia

JUVENIL MASCULINO 2-2 FEPE GETAFE III "A"  Un gol visitante en el 93 nos privó de la Victoria y seguramente del campeonato de liga, aunque los deberes estaban hechos por parte de los dos y ambos jugarán en primera la próxima temporada

CADETE A 3-1 RCN BERCIAL A  Nueva Victoria del campeón de liga para acabar de forma inmejorable ante el Segundo clasificado que le acompañará a primera division Cadete

INFANTIL B 1-1 FEPE GETAFE III "A" Empate de los de Rubén en un partido muy disputado para finalizar la temporada

MADRID CF FEMENINO B 6-0 SENIOR B FEMENINO Nada pudimos hacer ante un rival superior

CDE MAGERIT 5-3 JUVENIL FEMENINO   Partido muy entretenido y con muchas alternancias en el marcador

 

XII EDICIÓN COPA REAL FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE MADRID, NUESTRAS CHICAS JUEGAN LOS CUARTOS DE FINAL EN LOS CAMPOS FEDERATIVOS ERNESTO COTORRUELO EL SÁBADO 20/05 A LAS 19 FRENTE AL VALLECAS C.F. Y LA VUELTA EN LOS MISMOS CAMPOS EL SÁBADO 27/05 TAMBIÉN A LAS 19:00

 

 

20/05/2017      AD ALHÓNDIGA FEMENINO 2 - 0 VALLECAS CF

Gran resultado en la ida de los cuartos de final de la Copa RFFM , a refrendarlo el sábado en la vuelta

 

 

 

¿QUIERES JUGAR CON NOSOTROS? PÁSATE POR LAS OFICINAS DEL GINER DE LOS RÍOS DE LUNES A VIERNES DE 18 A 20 HORAS  Y PRUEBA DURANTE MAYO Y JUNIO . TAMBIÉN PUEDES ENVIARNOS UN EMAIL A Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

Y SI LO QUE QUIERES ES FORMAR PARTE DE NUESTRA ESCUELA DE FÚTBOL FEMENINO YA ESTÁ ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN  PARA TODAS LAS CATEGORÍAS DESDE PREBENJAMÍN A SENIOR, MÁS INFORMACIÓN EN EL 661750790 O EN EL CORREO Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

ACCESO A TODOS NUESTROS EQUIPOS EN LA FEDERACIÓN FÚTBOL MADRID . RESULTADOS, CLASIFICACIONES,HORARIOS, ETC

http://adalhondiga.ffmadrid.org/pnfg/NPortada?CodPortada=1000085